Всероссийский футбольный турнир в Якутске

31.03.2014

В марте месяце в городе Якутске состоялся Региональный этап открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов Республики Саха (Якутия) «Будущее зависит от тебя».

Команда воспитанников Алданского детского дома приняла участие в этих соревнованиях в средней возрастной группе 1999-2000 г.р. и заняла 3 место.

В состав команды входили:

№1- Архипов Иван, вратарь, капитан команды; №2- Головных Максим-нападающий; №7- Лазарев Алексей-нападающий; №3- Кулиев Антон-  полузащитник; №4- Малков Геннадий - защитник; №8- Малков Владимир-запасной (защитник); №9- Малышев Фёдор-нападающий;

№4 - Шагдуров Баир – запасной (нападающий).

В средней группе 12 команд соперничали в трех подгруппах А,В,С по круговой системе. Затем по сетке 8 первых команд провели четвертьфинальные игры, полуфинальные встречи и финал.

Команда АДД по жребию попала в подгруппу С, где сыграла с командами

ШИ №22 г. Якутск (победа 6:0), ШИ №2 г. Якутск (победа 5:0), ШИ №28 г. Якутск (победа 10:0)

В этих встречах отличились: Лазарев Алексей , Головных Максим, Кулиев Антон, Малышев Федор и даже вратарь Архипов Иван, который не только не пропустил в свои ворота ни одного мяча, но и забил 2 гола с розыгрыша мяча, от ворот команде ШИ №28 г.Якутск.

В четвертьфинале команда АДД встретилась с командой мохсоголлохского ДД. Игра сложилась напряженной, противник достойно сражался на поле, но уступил со счетом 2:6.

В полуфинале команда АДД встретилась с самой титулованной командой турнира- Чульманским детским домом. В первом тайме команда АДД играла с соперником на равных и на  10-й минуте уже вела в счете, на 11ой счет был уже 2:0. Но соперник и не думал сдаваться. К концу первого тайма- сравнял счет, а затем и увеличил своё преимущество, доведя счет к концу игры: 6:2. Первое и единственное поражение команды АДД. Не хватило сил и сыгранности команды. А через 1,5 часа предстояло встреча с командой Усть- Алданского ДД за третье место.

Капитан сам настраивал команду на победу в последней встрече, но ребята вышли на игру хмурые и злые. С первых минут преимущество захватили, повели в счете. Порою перехваты и розыгрыши мяча у ворот противника проводились с такой точностью, темпом, азартом- что не верилось, что это играют наши воспитанники, которые без сил лежали, сидели и страдали от того, что проиграли «Чульманцам» всего лишь 1,5-2 часа назад. Сил оставалось мало, но желание победить привело команду к победе. Третье место завоёвано было достойно, счет тому соответствовал – 10:0.

На награждении команда поднялась на пьедестал. Получила медали, грамоты, подарки. Отмечен был и капитан команды:- получил приз лучшего вратаря турнира. Воспитанники АДД были довольны победой и награждением. Они показали игру неподготовленной команды, но умеющей играть и понимающей игру; команды, которая могла стать первой.

Вывод был сделан самими игроками:- нужно тренироваться и играть по – чаще, тогда и победить можно сильного противника.